Предприятие по выращиванию креветок начало работу в Винницкой области.
Об этом сообщает Экспресс.
В аквариумах живут около 180 тыс. креветок их продают по цене 500 грн за кг.
Предприятие запустили в 2018 году в Жмеринке Винницкой области. Расположено он в помещении бывшей меховой фабрики.
Заместитель директора Владимир Деркач заявил, что фабрика, в которой открыли предприятие, до этого десять лет пустовала, все было разрушено и демонтировано.
“Около двух лет “реанимировали” само помещение, а саму бизнес-идею по выращиванию креветок воплотили в жизнь после того, как увидели подобное за рубежом”, – сказал он.
Здание предприятия занимает три этажа, на которых установлено оборудование – большие резервуары, заполненные водой. Работа на предприятии полностью автоматизирована. Креветки требуют ухода и соблюдения всех условий.
Кормят их специальным кормом: картофель, муку, крахмал, дрожжи, рыбий жир и поливитамины. Чтобы вырастить кг креветок – до 36 штук, нужно четыре кг корма.
Как сообщалось ранее, украинскую рыбу и морепродукты будут возить в Гонконг.