Двум субъектам хозяйствования в Волынской области присвоен статус племенного репродуктора в отрасли молочного скотоводства.
Об этом сказано в Департаменте агропромышленного развития Волынской ОГА.
Согласно решению экспертной комиссии Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины о присвоении и лишении соответствующих статусов субъектам племенного дела в животноводстве приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 30 ноября 2020 г. №2466-20 двум субъектам хозяйствования области присвоен статус племенного репродуктора в отрасли молочного скотоводства, а именно: СООО “Прогресс” — статус племенного репродуктора голштинской породы, ФХ “Стельмащук” — племенного репродуктора джерсейской породы.
В целом в Волынской области по молочному скотоводству функционирует 12 племенных заводов и 6 племрепродукторов, в отрасли мясного скотоводства — 8 племзаводов и 6 племрепродукторов, свиноводством занимаются 1 племзавод и 2 племрепродуктора, 1 племрепродуктор — овцеводством и 1 племзавод — разведением радужной форели, в птицеводстве функционирует 2 племрепродуктора.
Как сообщалось ранее, в Волынской облати планируют восстановить картофелеперерабатывающий завод.