Новини

В Украине доходность молока бьет антирекорды – ФАО

Экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО Андрей Ярмак заявил, что украинский молочный индекс в феврале снизился на 1,7% к январю.

Об этом он написал в Facebook.

“Снижение доходности производства молока в Украине происходило на фоне стремительного роста мировых молочных индексов. Трудно вспомнить, когда год начинался так приятно для тех, кто продает биржевые молокопродукты на мировом рынке. Однако украинский молочный рынок этого не почувствовал, ведь у нас высокая сезонность, и зимой у нас мало молока, поэтому мы почти не экспортируем биржевые товары”, — сказал он.

По информаци эксперта, в феврале этого года УМИ был на 2,4% ниже, чем в этот же период 2018 года и был самым низким за последние три года. Ниже прибыльность производства молока была только в феврале 2016 и в феврале 2015 года.

“Итак, это третий худший показатель доходности исторически”, — добавил он.

Ярмак уточнил, что за два месяца года общая прибыль наших производителей молока упала на 8% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщалось ранее, ВолМин построил под Черкассами молокопровод за 400 тысяч гривен.